В пятницу, 15 мая, стоимость европейских сортов нефти впервые с середины марта поднялась выше уровня $30 за баррель. По данным агентства Reuters, стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке поднималась до отметки $30,3 за баррель, максимального значения с 16 марта. Двухмесячный максимум обновила и цена российской Urals, которая достигала $30,96 за баррель. По итогам дня цены остановились на отметках 4,5–4,8% выше значений закрытия четверга, за неделю они выросли на 17,8–35,7%.

Стремительному восстановлению цен на нефть способствует резкое сокращение объемов добычи топлива, пишет Ъ.

С начала месяца начала действовать новая сделка ОПЕК+, предполагающая сокращение суточной добычи на 9,7 млн баррелей в мае—июне. Однако некоторые страны пошли дальше и объявили о планах дополнительного снижения производства. Так, Саудовская Аравия объявила в понедельник, что снизит добычу на 1 млн баррелей в сутки свыше полагающейся ей квоты, до уровня 7,5 млн баррелей. Следом ОАЭ и Кувейт сообщили, что совокупно урежут добычу на 180 тыс. баррелей в сутки, в связи с этим сокращение в ОПЕК+ в июне может составить 10,8 млн баррелей вместо запланированных 9,7 млн баррелей. По оценкам Международного энергетического агентства, резкое сокращение добычи Саудовской Аравией, а также падение производства нефти в США и Канаде приведут к историческому снижению мировых поставок нефти в мае — на 12 млн баррелей в сутки, до 88 млн баррелей, минимума за последние девять лет.

Оптимизма инвесторам добавляет и более быстрое, чем ожидалось ранее, восстановление спроса на нефть.

По словам главного макроэкономиста Julius Baer Норберта Рюкера, транспортная активность, на которую приходится львиная доля использования нефти, в ведущих западных экономиках приближается к 80% от нормального уровня, а в Китае, похоже, вернулась к кризисным значениям. В таких условиях МЭА ожидает, что падение суточного спроса на нефть будет не 9,3 млн, а 8,6 млн баррелей, и он составит 91,23 млн баррелей. «Все следят за официальной статистикой американского рынка нефти, чтобы оценить тенденции на стороне спроса, и набор данных на этой неделе в целом подтверждает его восстановление»,— отмечает господин Рюкер.

В таких условиях участники рынка не исключат дальнейшего роста цен на нефть. По мнению Норберта Рюкера, предстоящий этап снижения избытка предложения должен подтолкнуть цены к росту до $40 за баррель и выше к концу года. Вместе с тем волатильность на рынке может сохраниться, особенно по мере приближения к датам экспирации очередного фьючерсного контракта, так как хранилища по-прежнему почти заполнены. «Ближе к экспирации в конце мая ближайшие контракты могут начать снижаться в цене, что способно вызвать откат и по дальним фьючерсным контрактам»,— отмечает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Вместе с тем восстановление цен на нефть почти не отразилось на курсе российской валюты. По итогам основных торгов пятницы курс американской валюты на Московской бирже закрылся возле отметки 73,72 руб./$, что на 24 коп. выше значения закрытия и на 32 коп. выше значений недельной давности. По словам главного экономиста Совкомбанка Кирилла Соколова, бюджетное правило и дополнительные валютные интервенции Банка России снизили зависимость курса рубля от нефтяных цен. «Восстановление мировой экономики и спроса на нефть будет постепенным. В отсутствие внешних шоков курс рубля к доллару в ближайшие месяцы будет стабилен в диапазоне 72–77 руб./$»,— отмечает господин Соколов.