На заседании, прошедшем 9 ноября, собранием кредиторов ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) было принято решение о продаже части имущества (часть корпуса цеха № 23 общей площадью 1844,4 кв. м и подсобное хозяйство цеха № 11) на аукционе. Начальная цена двух названных лотов 1,4 млн рублей и 2,26 млн рублей соответственно.

Аукцион предполагают провести до конца 2004 года. Точная дата торгов не определена. Организатором торгов выступает ООО «Консалтинговая фирма "Трейдконсалт"». По заявлению внешнего управляющего ОАО «Заря» Александра Багрова, средства, вырученные от реализации имущества, планируется направить на погашение задолженности по заработной плате работникам предприятия.

Ранее на аукционе «Заря» продала компании «Фильтр» корпуса и оборудование цехов волокон по стартовой цене за 4,11 млн рублей. Аукционы по продаже некоторого другого имущества не состоялись из-за отсутствия заявок.

Завод «Заря» специализируется на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. Сейчас предприятие проходит процедуру банкротства. Внешнее управление сроком на 18 месяцев было введено на предприятии в декабре 2003 года по решению Арбитражного суда Нижегородской области. Мораторная задолженность предприятия на этот момент составляла 350 млн рублей.