Чебоксарский трубный завод приступил к выпуску новых колодцев, сообщается в пресс-релизе. В цехе ПИТ освоено производство новой продукции – ПЭ колодцев с внутренней разводкой предизолированными трубами. Эти колодцы предназначены для прокладки трубопроводных систем в условиях промерзающих грунтов.

Новые колодцы производятся на основе полиэтиленовых колодцев КОРСИС ПЛЮС с внутренней разводкой предизолированными трубами АРКТИК-У и ИЗОКОРСИС-У. Возможные диаметры колодцев – от 1 200 до 2 600 мм.

Эти колодцы являются неотъемлемой частью трубопроводных систем АРКТИК и ИЗОКОРСИС.

ПЭ колодцы с внутренней разводкой теплоизолированными трубами обладают несколькими  преимуществами перед бетонными и стальными колодцами, использовавшимися ранее. Это герметичность – новые колодцы составляют единое целое с трубопроводами ИЗОКОРСИС и АРКТИК. Это устойчивость к промерзанию, что на порядок снижает вероятность аварии на каждом участке системы.

Колодцы ЧТЗ оказывают минимальное воздействие на вечномерзлые грунты.

Кроме того, по сравнению с колодцами из других материалов, при прокладке новых ПЭ колодцев ЧТЗ значительно сокращается время и затраты на монтаж, что очень важно в условиях короткого строительного сезона в северных регионах.