Во что обойдется гражданам работа регионального оператора по переработке отходов, рассказала Полина Вергун, председатель совета директоров ГК «Чистый город», на конференции компании INVENTRA «Переработка отходов 2017».

Г-жа Вергун отметила, что региональные операторы - это потенциальный локомотив отрасли переработки отходов. Ранее существовало несколько причин, препятствующих развитию отрасли, а именно: отсутствие стабильности объемов вторсырья, запретов на захоронение отдельных компонентов, а также экономического стимулирования. Но, как сообщила представитель ГК «Чистый город», по всем пунктам есть изменения – стабильность поставок, обрабатывая все отходы, обеспечивает региональный оператор, начинают вводиться запреты на захоронение, появляется экономическое стимулирование.

У регионального оператора в рамках новой реформы несколько целей: извлечение полезных фракций из 100% образующихся отходов и направление их на переработку, экологически безопасное размещение неутилизируемых отходов и прозрачность системы. Основной задачей станет полная организация сферы обращения с отходами в субъекте в соответствии с действующим законодательством и дооснащением системы недостающими объектами ТКО – мусороперегрузочными мощностями, объектами размещения и обработки.

Оптимальной схемой развития отрасли переработки, по мнению докладчика, станет схема, где в случае отсутствия опорных пунктов функции регионального оператора и инвестора совмещаются. А если опорные объекты уже возведены, то эксплуатирующая их компания совмещается с региональным оператором.
Тариф по управлению отходами, который позволит региональному оператору выполнить все существующие требования, составляет около 100 руб. на человека в месяц. Данная сумма в несколько раз меньше, чем платят жители Европы.

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra

Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова