Минэкономразвития объявило о начале с 1 октября антидемпингового расследования в отношении используемых в шинном производстве полиамидных технических нитей, производимых на Украине и экспортируемых в Россию.

Основанием для этого послужило заявление российской компании «Щекинское химволокно», которое было поддержано другими производителями: «Химволокно Амтел-Кузбасс», «Химволокно» (Курск) и «Куйбышевазот».

По данным МЭРТ, демпинговая маржа при продаже ПТН в 2006 году составила 19,9%, при этом объем импорта с Украины в Россию с 2003 по 2006 год вырос в четыре раза — до 3,370 т, что привело к снижению доли реализации российских ПТН на внутреннем рынке с 83% до 80%. Рентабельность производства российских предприятий снизилась с -1,5% до -5,9%, а убытки увеличились в 11,6 раза — до 83,7 млн рублей. (3,35 млн долларов) в 2006 году. При этом доля украинских ПТН возросла с 3,8% в 2003 году до 17,7% в 2006 году, а доля Украины в общем объеме импорта этой продукции — на 67% (до 89%).

Как считает газета «Коммерсант», возбужденное МЭРТ расследование в первую очередь ударит по позициям «Черниговского химволокна», на долю которого приходится около 60% экспорта ПТН в Россию. В компании вчера заявили, что эта новость стала для них неожиданностью, поскольку до последнего момента между украинскими и российскими производителями ПТН велись переговоры о самоограничении поставок продукции на рынок России. От более подробных комментариев в компании отказались. Александр Ярославский вчера был недоступен для комментариев.

Аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко не исключает, что антидемпинговое расследование МЭРТа станет основанием для того, чтобы «Черниговское химволокно» отказалось от запланированного на 2008 год IPO. «Это грозит компании потерей доли сбыта на основном рынке. Переориентировать поставки будет непросто – на перспективных рынках Западной и Восточной Европы жесткая конкуренция», — говорит госпожа Левченко.

ОАО «Черниговское химволокно» — одно из крупнейших в СНГ предприятий по производству химических волокон, кордных тканей, капроновых и анидных нитей технического назначения, мононитей, товарного полиамида. Чистый доход компании в 2006 году – 377,94 млн гривен. Собственником более 75% акций компании является предприниматель Александр Ярославский. Около 12% акций котируются на ПФТС. Капитализация компании на вчерашний день составляла 58 млн долларов.