Чешская Unipetrol (входит в PKN Orlen) подготовила стратегию развития до 2018 года, согласно которой нефтехимический сегмент должен стать крупнейшим источником дохода компании и усилить ее позиции на рынке.

Как говорится в сообщении PKN Orlen, Unipetrol в рамках стратегии запланировала ряд проектов.

В частности, компания намерена построить завод по производству полиэтилена и предприятие по выпуску дициклопентадиена.

Кроме того, Unipetrol планирует провести модернизацию производства полипропилена и продолжить процесс реструктуризации установки по окислению отходов. Также рассматривается возможность остановки агрегата синтеза аммиака.

Unipetrol планирует модернизацию электростанции, а в дальнейшем и газовой турбины, которая будет производить электроэнергию и пар для парового крекинга.

К 2017 году компания намерена увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн тонн, пишет Рупек.

"Мы считаем, что наше конкурентное преимущество, главным образом, заключается в интеграции нефтеперерабатывающего и нефтехимического сегментов. Это будет способствовать дальнейшему росту нефтехимического сегмента, в который мы запланировали наибольшие капитальные вложения", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров и главного исполнительного директора Unipetrol Марека Свитаевски.

Планируется, что среднегодовое увеличение капитальных расходов Unipetrol вырастет с 2,6 млрд. крон ($134,28 млн) в 2008-2012 годах до 3,8 млрд крон ($196,25 млн) в 2013-2017 годах. В течение ближайших пяти лет общий размер капвложений Unipetrol составит 19 млрд крон ($981,25 млн). Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах компании.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чехии и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru