Компания BC-MCHZ — чешский филиал химической компании BorsodChem из города Kazincbarcika (Северная Венгрия) — продала лицензию и ноу-хау своей анилиновой технологии японской Tosoh Corporation на условиях активного участия компании BorsodChem в создаваемом японцами консорциуме с германским техническим агентством Josef Meissner GmbH und Co. Стоимость сделки не разглашается.

Tosoh Corporation намерена построить завод производительностью в 150 тыс. тонн продукции в год, основной пакет технической документации для которого должна разработать компания BC-MCHZ в содружестве с пражским техническим агентством Chemoprojekt.

Компания BorsodChem, производящая порошковый ПВХ, дифенилметандиизоцианат и (с прошлого года) толуилендиизоцианат, купила в апреле 2002 года компанию Moravske Chemicke Zavody и изменила ее название на BC-MCHZ. В настоящее время чешское отделение производит анилиновое сырье, используемое в производстве дифенилметандиизоцианата одним из отделений BorsodChem.

Компания BC-MCHZ намерена увеличить свои мощности по производству анилина с 100-110 тыс. тонн до 150 тыс. тонн за счет инвестиций в размере 64 млн евро, которые должны быть закончены к концу 2005 года. К этому же сроку компания BorsodChem планирует расширить свои мощности по производству дифенилметандиизоцианата с нынешних 60 тыс. тонн до 120 тыс. тонн.

В 2002 году компания BorsodChem реализовала продукции на 124,5 млрд форинтов (100 форинтов = 0,3895 евро), что на 7% больше, чем в 2001 году. Чистый доход компании в 2002 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 54,8% и составил 12,29 млрд форинтов.

Уставной капитал компании BorsodChem - 12,31 млрд форинтов. Общая стоимость объединенных активов - 91,09 млрд форинтов. Контрольным пакетом акций компании BorsodChem владеет группа Vienna Capital Partners (VCP) в составе CE Oil and Gas Beteiligung и Verwaltung AG (CEOG), владеющих 63,29% акций, а также VCP Industrie Beteiligungen AG, владеющий 29,74% акций.