Чешское правительство вновь продает 63% акций в Unipetrol. К марту следующего года правительство хочет найти покупателя.

Возможность принять участие в приватизации Unipetrol, вернее ее химического отделения Spolana, ищет венгерский производитель химических продуктов BorsodChem.

Компания BorsodChem является крупнейшим производителем ПВХ в Европе и уже владеет чешской компанией MCHZ - производителем химикатов на основе анилина.

Интерес к Unipetrol проявила и польская компания PKN Orlen, которая намеревается подать свою заявку на участие в тендере до 20 ноября. Представитель PKN Orlen отказался уточнить, будет ли его компания участвовать в тендере в одиночку или в паре с партнером. По имеющимся данным, PKN Orlen в настоящее время ведет переговоры с фирмой MOL - конкурентом компании BorsodChem.

Предполагается, что в состав участников торгов войдут российские нефтяные гиганты "Юкос" и "Сургутнефтегаз", а также британская компания Rotch Energy и американская ConocoPhillips.

Австрийская нефтехимическая группа OMV объявила о намерении отозвать свою заявку на участие в тендере в связи с тем, что она решила приобрести в этом году баварскую нефтяную группу Bayernoil.

Первая попытка продать Unipetrol провалилась в сентябре этого года после того, как победитель тендера компания Agrofert Holding отказалась заплатить 361 млн евро и попросила, чтобы чешское правительство изменило условия приватизации и цену.

Компания Unipetrol включает в себя нефтеперерабатывающее предприятие Ceska rafinerska и компании Chemopetrol, Benzina, Kaucuk, Paramo и Spolana. Чистый доход холдинга за 9 месяцев текущего года составил 90 млн чешских крон при объеме продаж 36,4 млрд чешских крон.