Четыре европейских покупателя уже оплатили поставки российского газа в рублях. Об этом в среду, 27 апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

В издании добавили, что десять европейских покупателей уже открыли специальные счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа из России по новому механизму — с конвертацией в рубли.

Австрия не исключает возможности открытия счета в Газпромбанке с конвертацией в рубли для оплаты российского газа, сообщили РИА Новости в ведомстве австрийского канцлера. Как говорится в сообщении, компания OMV ведет переговоры относительно условий оплаты российских поставок, но пока продолжает платить за голубое топливо в евро. "В настоящее время OMV ведет переговоры, мы не можем их предвосхищать. Понятно, что решение должно в итоге соответствовать санкциям",  — подчеркнули в ведомстве. 

Однако позже стало известно, что OMV продолжит платить за российский газ в евро, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер. Он отрицает, что страна согласилась перейти на оплату газа в рублях. Австрия рассчитывает отказаться от российского газа к 2027 году. Канцлер Австрии назвал это «фейковыми новостями российской пропаганды».

Отмечается, что всего список покупателей газа из списка «недружественных» стран насчитывает 21 государство, пишут Известия.