Прибыль Altana AG (Германия) во II квартале выросла на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете компании. На рост прибыли особенно сильно повлияло увеличение объемов продаж в Европе и Азии.

Чистая прибыль возросла до 38 млн евро против 21,3 млн евро во II квартале прошлого года. Ранее эксперты предсказывали уровень прибыли 36 млн евро.

В декабре прошлого года Altana совершила продажу своего фармацевтического подразделения компании Nycomed Holding AS (Дания) за 4,6 млрд евро и в настоящее время сосредоточилась на производстве покрытий, добавок для ЛКМ и электроизоляционных материалов. В июне этого года Altana приобрела подразделение по производству пигментов у компании Wolstenholme Group Ltd.

Рост цен на продукцию компании, отмечавшийся в течение последнего года, представители Altana объясняют увеличением закупочной стоимости меди, цинка и алюминия, а снижение спроса на продукцию компании в Северной Америке — ослаблением позиции доллара.

Операционная прибыль компании во II квартале составила 10,9% от объема продаж (в прошлом году — 10,2%). Наибольшую прибыль, почти половину всего дохода, принесли операции на территории Европы: продажи здесь возросли на 7% (357,1 млн евро). В азиатском регионе наиболее эффективной оказалась деятельность компании в Китае.