Швейцарская компания Ciba Specialty Chemicals сообщила, что в III квартале ее чистая прибыль выросла на 23% и составила 108 млн швейцарских франков (по сравнению с показателями годичной давности в 88 млн долларов). Улучшение результатов связано в основном с налоговыми льготами. Продажи компании снизились в III квартале на 5% в швейцарских франках и на 3% в местных валютах, составив 1,644 млрд швейцарских франков.

В компании Ciba считают, что усиление швейцарского франка против американского доллара, происходившее в течение первых девяти месяцев этого года, оказало негативное влияние на результаты продаж (в швейцарских франках): по сравнению с тем же периодом прошлого года продажи снизились на 7% до 5,023 млрд швейцарских франков. Чистая прибыль за первые девять месяцев уменьшилась на 4%, составив 301 млн швейцарских франков. В Ciba это связывают, главным образом, с потерей 16 млн швейцарских франков, вызванной изменением принципов бухгалтерии в США.

Согласно прогнозам компании Ciba, рыночные условия и ситуация с заказами останутся неустойчивыми, и до конца этого года оживления экономики не предвидится. Однако в Ciba продолжают надеяться, что в 2003 году продажи (в местных валютах) превысят прошлогодний уровень. Прогнозируемая прибыль до учета процентов, налогов, обесценивания и амортизации (в швейцарских франках) должна быть несколько меньше, чем в прошлом году.