Чистая прибыль производителя минеральных удобрений ОАО "Дорогобуж" (входит в группу "Акрон") по неаудированной консолидированной отчетности по МСФО в первом квартале 2010 года выросла на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 687 миллионов рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка выросла на 27% - до 3,277 миллиарда рублей, cообщает РИА «Новости». Показатель EBITDA увеличился на 13% и составил 841 миллион рублей. Уровень рентабельности по EBITDA составил 26% по сравнению с 29% в первом квартале 2009 года. "Показатель EBITDA увеличился на 13% благодаря высокой загрузке мощностей и повышенному спросу на сложные и азотные удобрения в отчетном периоде. При этом рентабельность по EBITDA сократилась вследствие укрепления российского рубля и роста стоимости сырья", - отмечает компания.

Общий объем отгрузки товарной продукции составил 398 тысяч тонн, что на 2% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года. Продажи сложных удобрений выросли на 21% благодаря спросу со стороны стран Юго-Восточной Азии и СНГ - до 167 тысяч тонн. Продажи аммиака и азотных удобрений снизились на 11%, до 225 тысяч тонн.

ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) является одним из основных предприятий группы "Акрон", производит аммиак, аммиачную селитру, сложные минеральные удобрения - NPK и сухие смешанные удобрения, продукцию неорганической химии. Консолидированная чистая аудированная прибыль "Дорогобужа" по МСФО за 2009 год сократилась на 46% - до 1,604 миллиарда рублей. Кроме "Дорогобужа", в группу "Акрон" входят ОАО "Акрон" (Великий Новгород) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай).