Концерн специальной химии LANXESS успешно завершил 2019 финансовый год в условиях все более сложной экономической ситуации. Показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на 3,3% и составил 1,019 млрд евро. Прибыль, согласно прогнозу, находилась в диапазоне между 1,00 млрд евро и 1,05 млрд евро. Годом ранее прибыль компании составила 986 млн евро.

Сильные показатели в бизнес-подразделениях «Современные промышленные полупродукты», «Добавки и присадки» и «Высокотехнологичные химические вещества» компенсировали спад в сегменте «Инженерно-технические материалы», обусловленный, в частности, ослаблением спроса в автомобильной промышленности. Росту прибыли способствовал выгодный курс обмена валют, в частности, курс американского доллара. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей за весь финансовый год впервые в истории компании достигла 15,0%, против 14,4% годом ранее, сообщается в пресс-релизе.

Объем продаж LANXESS составил 6,802 млрд евро, практически не изменившись от уровня прошлого года (6,824 евро). Чистая прибыль от непрерывной деятельности составила 240 млн евро, что на 14,9% ниже прошлогоднего показателя, который составлял 282 млн евро. Снижение прибыли частично обусловлено исключительными расходами, связанными с реструктуризацией бизнеса по производству металлорганических соединений.