Чистый долг Uralchem Holding P.L.C., кипрской холдинговой компании группы "Уралхим" - одного из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФ, на конец первого квартала 2010 года составил 1,358 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

При этом средневзвешенная процентная ставка в кредитном портфеле компании в первом квартале 2010 года составила 9,6% по сравнению с 11,2% в соответствующем периоде прошлого года. Денежные средства, полученные от операционной деятельности (до выплаты налогов и процентов), в первом квартале 2010 года выросли в 3,6 раза и составили 65 миллионов долларов по сравнению с 18 миллионами долларов годом ранее. "Это в значительной степени стало следствием роста выручки, произошедшего в результате положительной динамики цен по сравнению с первым кварталом 2009 года", - поясняется в сообщении.

Uralchem Holding P.L.C. - холдинговая компания группы "Уралхим", состоящей из трех заводов по производству минеральных удобрений в России: ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова", (Кировская область), ОАО "Азот", (Березники, Пермский край), ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", (Воскресенск, Московская область). Uralchem Holding владеет 99,9% акций ОАО "ОХК "Уралхим" - головной компании группы, cообщает РИА «Новости».

Группа является одним из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в РФи СНГ, располагающих мощностями по производству более 2,5 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллионов тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллионов тонн карбамида в год. В первом квартале 2010 года Uralchem Holding получила чистую неаудированную прибыль по МСФО в размере 19 миллионов долларов по сравнению с чистым убытком в 118 миллионов годом в первом квартале 2009 года. Выручка увеличилась на 38%, достигнув 325 миллионов долларов.