Компания Ciba Specialty Chemicals (Базель, Швейцария) существенно расширяет ассортимент добавок к пластикам, выводя на рынок несколько новых продуктов. Среди них, в частности, нефенольный стабилизатор для производства полипропиленовых волокон, новая марка светостабилизаторов для термопластичного полиуретана, а также серия пигментов широкого спектра применения, сообщает «Евразийский химический рынок».

Ciba выпустила новый, не содержащий фенола стабилизатор марки Ciba Irgastab FS 533 для применения в производстве полипропиленовых объёмно-жгутовых нитей и штапельного волокна.

Светостабилизатор марки Ciba Tinuvin PUR 866 предназначен для использования в производстве прозрачного и светлоокрашенного термопластичного полиуретана. В отличие от обычных светостабилизаторов, новая добавка позволяет сохранять первоначальный цвет пластика после смешивания с другим полимером или после его обработки методом литьевого формования. Кроме того, прозрачные и светлоокрашенные пластики склонны к обесцвечиванию под воздействием света. Tinuvin PUR 866 может использоваться в производстве термопластичных полиуретанов, применяемых для изготовления спортивных товаров, обуви, роликовых коньков, логотипов и бейджей.

Органические желтые пигменты Ciba Cromophtal Yellow 4GV и Ciba Microlen Yellow 4GV-PG предназначены для окрашивания полиолефинов, АБС-пластиков и полиамидов. Использование этих пигментов одобрено Управлением США по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами (FDA) для применения в производстве упаковочных материалов, находящихся в непосредственном контакте с пищевыми продуктами. Пигменты сохраняют термостойкость и светостойкость даже при добавлении в полимерную матрицу в очень небольших количествах. Данная серия также включает такие марки пигментов, как Ciba Microlen Yellow 3RLW-PG (желтый), Ciba Microlen Blue GBLW-PG (синий) и Ciba Microlen Green GFLW-PG (зеленый).

Новый пигмент Ciba Microlen MP выпускается в виде микрогранул. Он позволяет значительно повысить эффективность процесса окрашивания по сравнению с обычными порошковыми пигментами. Microlen MP можно применять в производстве полиолефинов, резиновых компаундов и конструкционных пластиков. В частности новый пигмент рекомендован для использования в виде суперконцентратов для окрашивания формованных изделий, пластиковых профилей, труб, плёнок и волокон.

Новый антиоксидант Ciba Irgatec NC 66 подходит для применения в производстве полиолефиновых нанокомпозитов. Препарат предотвращает пожелтение полимеров в процессе их старения, обеспечивает долгосрочную термостойкость и устойчивость к выцветанию.

Продукт Ciba Irgasurf SR 100 подходит для применения в производстве полипропиленовых и термопластичных полиолефиновых компаундов, которые используются при изготовлении компонентов салона автомобилей. Ciba Irgasurf SR 100 повышает стойкость пластиковых деталей к царапанию.

Ciba предлагает также продукт Cromophtal DPP Red TFP – красный пигмент нового поколения на основе дикетопирролопиррола, обеспечивающий высокую интенсивность и яркость цвета. Cromophtal DPP Red TFP рекомендуется для применения в производстве полиолефиновых упаковочных материалов и изделий из ПВХ.

Ciba является одним из ведущих мировых производителей химической продукции. В распоряжении компании находится 69 производственных подразделений в 22 странах мира и 15 исследовательских центров в 15 странах.