Два главных игрока российского рынка калийных удобрений, ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий», подвели производственные итоги полугодия.

Как пишет газета «Коммерсантъ», «Сильвинит» сохранил первое место в отрасли, которое впервые занял по итогам 2006 года. «Сильвинит» за шесть месяцев он выпустил более 2,7 млн тонн хлористого калия, это на 6% больше, чем в январе-июне 2006 года. «Уралкалий» выпустил более 2,5 млн тонн хлористого калия, на 32% больше, чем в январе-июне 2006 года.

Несмотря на опережающие темпы развития, «Уралкалий» так и не смог обогнать «Сильвинит», который стал лидером отрасли в 2006 году.

Уже в январе-июне прошлого года стало понятно, что «Сильвинит» впервые с начала 1990-х годов обогнал своего единственного российского конкурента «Уралкалий».

Произошло это из-за того, что «Уралкалий» в первом полугодии 2006 года не мог договориться о цене поставок с основными потребителями - Индией и Китаем. В результате компании пришлось снизить производство на 15%. Затем положение «Уралкалия» ухудшила октябрьская авария на первом руднике комбината. В результате в 2006 году он выпустил только 4,2 млн тонн хлористого калия, на 22% меньше, чем в 2005 году.