Фирма Cincinnati Extrusion GmbH (г. Вена) разработала новую модель экструдера Fiberex A135-37D twin vent, предназначенную для переработки древесно-пластиковых композитов, сообщает «Евразийский химический рынок». Этот параллельный двухшнековый экструдер с двухступенчатой системой дегазации и с длиной шнека, равной 37 диаметрам, является на сегодняшний день самым длинным среди используемых для этой цели экструдеров, оборудованных вращающимися в противоположных направлениях шнеками.

Благодаря высокой производительности (до 1000 кг/ч) и оптимальному качеству получаемого расплава новый экструдер в настоящее время идеальным образом соответствует требованиям изготовителей профилированных изделий из древесно-пластиковых композитов.

Вслед за Северной Америкой и Японией в Европе все отчетливее проявляется повышенный спрос на декоративные, отделочные и облицовочные изделия из армированных (древесными) волокнами пластмасс. Для удовлетворения этих расширяющихся сегментов рынка переработчики пластмасс нуждаются в простых, удобных в обслуживании и высокопроизводительных машинах, способных производить высококачественные изделия.

В течение многих лет фирма Cincinnati Extrusion занимается разработкой машин, ориентированных строго на определенные условия применения. При конструировании нового экструдера был использован опыт, накопленный в результате анализа 130 установок Fiberex, работающих в разных странах мира. Экструдер Fiberex A135-37D twin vent является для фирмы Cincinnati Extrusion первым выставляемым на рынок параллельным двухшнековым экструдером с вращающимися в противоположных направлениях шнеками. Эта высокопроизводительная машина является дополнением к программе производимых фирмой уже сейчас конических экструдеров Fiberex. Перемещающийся модуль с длиной 37D, сконструированные специально для переработки древесно-пластиковых композитов шнеки и не требующая обслуживания система Intracool для темперирования сердечника шнека обеспечивают плавную и эффективную пластикацию материала при оптимальной гомогенизации расплава.

Две активные системы дегезации — каждая с вакуумирующим агрегатом и двойным фильтром для очистки в процессе работы — обеспечивают эффективное удаление влаги из рабочего пространства и тем самым в значительной степени способствуют повышению производительности экструдера. Благодаря использованию разнообразных вставок, геометрические размеры дегазационных отверстий могут быть оптимальным образом подобраны для любой рецептуры перерабатываемой смеси. На экструдере можно перерабатывать как предварительно подготовленные древесно-полимерные композиты и агломераты на основе поливинилхлорида, полиэтилена или полипропилена, так и образующиеся в процессе производства изделий и имеющие зачастую достаточно высокую влажность измельченные материалы.

Новый экструдер Fiberex A135-37D оснащен не требующим обслуживания и очень эффективным приводом с электродвигателем переменного тока. Наглядное и простое обслуживание экструдера обеспечивается благодаря использованию поставляемой по желанию заказчика новейшей системы управления Touch-Screen EXcXP touch, являющейся собственной разработкой фирмы Cincinnati.