Компания Clariant AG ожидает, что подразделение по производству эфиров целлюлозы будет продано уже в этом году. Как считают аналитики, за данное подразделение компания получит 400 млн швейцарских франков (290 млн долларов).

К подразделению эфиров целлюлозы Clariant, продукция которого используется в производстве строительных материалов, проявили интерес около 10 кандидатов. Как сообщили близкие к фирме источники, возможным покупателем является консорциум держателей венчурного капитала.

«Производство эфиров целлюлозы вовсе необязательно продавать одному покупателю», — заметил Roland Leutenegger, аналитик банка Bank Sal. Oppenheim.

В ходе радикальной реорганизации, о которой было объявлено в августе, швейцарская группа должна продать предприятия, на долю которых приходится примерно пятая часть продаж, чтобы выручить за них более 1,5 млрд швейцарских франков. Общий же долг компании составляет 3,7 млрд франков.

«Мы уверены, что в этом году удастся продать производство эфиров целлюлозы, а в I квартале 2004 года мы собираемся продать производство материалов для электроники», — заявил представитель компании в интервью агентству Reuters.