Консалтинговая компания Chemical Market Associates Inc. (CMAI) прогнозирует рост мирового спроса на этилен в размере около 5% в год. В текущем году показатель роста мирового спроса на этилен составил 4,6%, передает «Евразийский химический рынок».

По прогнозам компании, объемы экспорта этилена из стран Ближнего Востока должны существенно увеличиться в связи с созданием экспорториентированных производств и наращиванию производственных мощностей в этом регионе. Продукция будет поставляться в страны Восточной Азии, а также, в меньшей степени, на рынки Западной Европы и Северной Америки.

По прогнозам CMAI, темпы увеличения мирового спроса на пропилен до 2012 года будут находиться в пределах 5%. Начиная с 2002 года, спрос на данный вид продукции ежегодно увеличивался на 4-5%. В 2007 году мировой спрос на пропилен составил 72 млн тонн. Эксперты ожидают, что объемы экспорта пропилена из стран Ближнего Востока увеличатся в связи с открытием новых производств и наращиванием существующих мощностей. Экспорт будет ориентирован, в первую очередь, на страны Азии, и, прежде всего, на китайский рынок.

Объемы производства пропилена в Северной Америке в ближайшие несколько лет будут стабильно расти, хотя аналитики прогнозируют, что объемы экспорта пропилена и его производных из Северной Америки будут снижаться. В то же время, страны Западной Европы из чистых экспортеров производных пропилена превратятся в чистых импортеров по причине сокращения поставок сырья в данный регион.