Американская нефтяная корпорация ConocoPhillips может продать нефтеперерабатывающий завод в немецком Вильгельмсхафене или переоборудовать его в нефтяной терминал. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Conoco. Компания объявила о том, что отказывается от проекта модернизации НПЗ в Вильгельмсхафене. “Это решение согласуется с заявленной нами стратегией поддержания финансовой дисциплины и постепенного сокращения нашего портфеля активов downstream, – указывает старший вице-президент ConocoPhillips по переработке, сбыту и транспортировке Вилли Чанг. – Мы также изучим другие варианты повышения акционерной стоимости, включая использование предприятия (в Вильгельмсхафене) в качестве терминала и продажу актива”.

В связи с отменой проекта по модернизации НПЗ в Германии ConocoPhillips планирует признать неденежный убыток от обесценения актива в размере около $1,1 млрд в отчетности за II квартал 2010 г., сообщает ЭнергоНьюс.

Весной этого года ConocoPhillips уже заявляла о возможной продаже НПЗ в Вильгельмсхафене, и одним из претендентов назывался российский партнер Conoco – НК “ЛУКОЙЛ”. Однако в начале июня вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил, что компания не рассматривает вариант покупки НПЗ в Германии у ConocoPhillips, поскольку маржа в нефтепереработке сильно упала, и покупка была бы экономически невыгодна для компании.