15 марта Continental отпраздновала установку первого станка на новом заводе в Районге (Таиланд) в присутствии 180 гостей, в число которых вошли представители Министерства промышленности Таиланда, генеральный секретарь Совета по инвестициям Таиланда Дуангжай Асавичинтачит, а также члены руководства Continental, местные поставщики, дилеры и сотрудники научных институтов.

Каландр (каландровальная машина) стал не только первым установленным станком на заводе, его длина составляет почти 100 м, так что он будет одним из самых крупных на предприятии. В компании говорят, что строительные работы и монтаж оборудования проходят в соответствии с графиком, а официальный запуск производства состоится в 2019 году.

«Инвестиции в новый шинный завод в Таиланде являются неотъемлемой частью нашей стратегии роста Vision 2020, - отметил член исполнительного комитета и глава шинного подразделения Continental Николай Зетцер (Nikolai Setzer). - Сочетание инновационных немецких технологий и возможностей локализованного производства позволит выпускать шины высокого качества для потребителей Таиланда и Азии. Скорость, с которой развивается инфраструктура на Восточном побережье, не может не радовать, и мы также хотели бы поблагодарить власти Таиланда за поддержку, которую они нам оказывают». 

Комплекс в Районге станет седьмым построенным с нуля заводом Continental с 1998 года, а после его открытия компания будет владеть 20 шинными заводами в 17 странах.

«Помимо всего прочего, мы хотим стать одним из ведущих работодателей Районга, - заявил на церемонии старший вице-президент по производству и логистике шинного отделения Continental Бернхард Трилькен (Bernhard Trilken). - Чтобы достичь этого статуса, мы намерены выделить порядка трех миллионов евро на обучение наших сотрудников из Районга. Они будут обучаться на шинных заводах Continental в Европе и Азии. Кроме этого, мы планируем сотрудничать с местными образовательными учреждениями, чтобы находить и обучать будущих талантливых специалистов». 

Каландр используется для получения из резиновых смесей листов и прорезиненных лент. Во время процесса монтажа был специально подсвечен главный привод весом 13 тонн, который был установлен на место при помощи крана.

На первом этапе завод будет выпускать 4 миллиона легковых и легкогрузовых шин в год. Объем инвестиций составит порядка 250 миллионов евро, а штат предприятия к 2022 году должен составить 900 человек. Впоследствии мощность предприятия потенциально может быть увеличена до 25 миллионов шин в год., пишут colesa.