Continental, являющаяся вторым крупнейшим мировым производителем автокомплектующих, повысила свой прогноз на 2010 год во второй раз ввиду роста спроса со стороны автомобильной индустрии. Прогнозируемые доходы компании в 2010 году увеличены до 25 миллиардов евро, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом, а прогнозируемая прибыль без вычета налогов, процентов и единовременных издержек (EBIT) составила 9% от объемов продаж, о чем говорится в заявлении ганноверской компании, опубликованном 3 ноября. В июле прогнозировался 15-процентный рост продаж при EBIT на уровне 8-8.5%.

Рост автомобильного рынка Китая и других развивающихся стран помог увеличить доходы Continental, которая также является вторым по размеру европейским шинным производителем. С середины 2010 года компания продала высокодоходных облигаций на сумму 3 миллиарда евро, чтобы усовершенствовать график погашения существующей задолженности в размере 8 миллиардов евро, возникшей в результате приобретений отделения автокомплектующих концерна Siemens AG в 2007 году.

Доходы компании сократились из-за налогов, на которые было израсходовано 128.6 миллионов евро в течение 3 квартала. Компания также повторила, что не согласна с решением немецких властей, увеличивших налоговые обязательства компании из-за того, что контрольный пакет акций Continental принадлежит Schaeffler Group, немецкому производителю подшипников, с которым в следующем году должно произойти слияние Continental.

Контракты на поставку каучука выросли на 58% по сравнению с прошлым годом на торгах Токийской сырьевой биржи в конце сентября, а после этого их стоимость продолжила увеличиваться, достигнув 26 октября 27-месячного максимума. Компания Continental заявила, что расходы на сырье, сократят прибыль шинного отделения более чем на 450 миллионов евро в 2010 году. Компенсировать подобное увеличение расходов будет возможно только с помощью повышения цен и эффективности производства, добавляет компания. После этого сообщения на торгах во Франкфурте акции Continental подешевели на 4.5% до 60.85 евро, что является самым значительным падением за месяц. За этот года курс акций компании вырос на 68%.

Скачок цен на каучук оказался настолько значительным, что Goodyear Tire & Rubber Co., крупнейшая шинная компания Америки, в 3 квартале понесла убытки, несмотря на увеличившиеся объемы продаж. Michelin & Cie., флагман европейской шинной промышленности, 26 октября заявила, что годовые расходы вырастут на 650 миллионов евро из-за подорожания каучука.

В феврале этого года Continental ожидала, что продажи увеличатся как минимум на 5%, и что операционная прибыль также «значительно» вырастет, сообщают colesa.ru. «Шаг за шагом мы снова набираем силу, - заявил генеральный директор компании Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart). – И частично мы должны благодарить за это восстановление экономики».

Общая задолженность Continental по состоянию на 30 сентября сократилась до 8.1 миллиардов евро с 9.5 миллиардов годом ранее. Свободные средства в размере 500 миллионов евро, которые компания получит в 4 квартале, позволит снизить размер долга до «заметно менее 8 миллиардов». Компании требуется рефинансировать банковские ссуды на порядка 7.5 миллиардов в августе 2012 года.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.