Компания Continental с 2022 года начнет переработку ПЭТ из переработанных пластиковых бутылок в армирующие волокна для производства шин.

Немецкая компания будет использовать технологию переработки ПЭТ, разработанную совместно со специалистом по волокну OTIZ, Oriental Industries (Suzhou) Ltd. Технология использует механический процесс, который устраняет необходимость в промежуточных этапах химической деполимеризации и позволяет получать сырье, соответствующее качеству первичного ПЭТ, пишет топоф.

В процессе переработки бутылки механически измельчаются, плавятся и гранулируются перед проведением твердотельной полимеризации и модифицированного процесса формования. «Наш модифицированный производственный процесс позволяет получать полиэфирную пряжу для изготовления шин из ПЭТ-бутылок без какого-либо процесса полимеризации мономеров», – отметил д-р Деррен Хуанг (Derren Huang), руководитель отдела исследований и разработок OTIZ.

«Этот материал может полностью заменить обычный полиэстер», – заявила компания Continental, отметив, что сырье из переработанных бутылок будет использоваться для производства каркасов шин.

«Уже в 2022 году мы сможем использовать материал, полученный из переработанных ПЭТ-бутылок, в производстве шин», – заявил д-р Андреас Топп (Andreas Topp), руководитель отдела материалов, разработки процессов и индустриализации шинного отделения Continental. Он добавил, что Continental представит концепт-шину с полиэфирной нитью из переработанного ПЭТ-пластика уже в этом году, на выставке IAA MOBILITY в Мюнхене, Германия.