Continental Tire North America приобрела контрольный пакет акций латиноамериканской компании Compania Ecuatoriana del Caucho S.A. (ERCO), выпускающей легковые и коммерческие шины, сообщает шинный портал colesa.ru.

Заключенная сделка поможет усилить позиции Continental в Латинской Америке, в частности благодаря тому, что ERCO обладает широкой дистрибьюторской сетью в Эквадоре и в андском регионе (Чили, Перу, Боливия и Венесуэла). ERCO – это вертикально интегрированная компания, управляющаяся из Эквадора и обладающая шинным заводом в Куэнке, а также каучуковой плантацией, шиновосстановительным заводом. ERCO также занимается импортом шин и обладает развитыми ритейлерскими каналами в андском регионе.

«Приобретение контрольного пакета акций позволит нам более эффективно управлять всей цепочкой добавления стоимости – от каучуковой плантации до ритейлерского склада – в андском регионе, - заявил Маттиас Шенберг (Matthias Schoenberg), генеральный директор Continental Tire The Americas. – Мы планируем, что ERCO будет функционировать в шести странах, так что мы сможем усилить свои позиции в этом регионе, который по неселенности равен Мексике, но при этом отличается более высокими темпами развития».

«Сделка с Continental позволит ERCO значительно расширить ассортимент своей продукции, Continental же получит новые возможности для развития своего бизнеса на новых растущих рынках».

На данный момент ERCO осуществляет продажи шин брендов Continental, General, и Barum. Шинный завод в Куэнке (Эквадор) выпускает легковые и коммерческие шины, а также является единственным предприятием в регионе, производящим грузовые радиальные шины. Доля ERCO на рынке андского региона составляет 11%, а на рынке Эквадора – 45%.

За последние четыре года ERCO увеличивала свои продажи на 15-20% в год, а ритейлерская сеть была расширена до 120 центров. В ERCO работает 1,6 тыс. сотрудников. Continental владела 42% акций ERCO с 1987 года, когда была куплена компания General Tire, которой до этого принадлежали акции ERCO.

«Этот шаг стал логическим продолжением нашего длительного и успешного сотрудничества с ERCO, - заявил г-н Шенберг. – ERCO заслуженно обладает сильной репутацией, будучи крупным производителем, работодателем, а также хорошим корпоративным гражданином Эквадора, а этот регион как нельзя лучше вписывается в нашу стратегию развития. Мы очень рады, что и далее будем осуществлять поддержку рабочих и покупателей андского региона».

За последние два года Continental значительно увеличила свою долю на шинном рынке Латинской Америке благодаря сфокусированной стратегии роста. Открытие коммерческого отдела в Аргентине в 2008 году позволила еще больше увеличить темпы роста.

«Мы рады, что будем работать с такой компанией мирового уровня, как Continental, - заявил Хосе Куэста Васконес (Jose Cuesta Vasconez), президент наблюдательного совета ERCO. – Доступность новых товаров позволит нам ускорить темпы роста наших продаж в андском регионе».