На данный момент объемы избыточного производства Continental составляют порядка 2 миллионов грузовых шин на европейском рынке – такая ситуация вызвана в первую очередь резкому палению спроса в первые месяцы 2009 года. Чтобы исправить положение, компания планирует дальнейшее сокращение производства грузовых шин в Европе, и коснется это в первую очередь завода грузовых шин Matador в Пухове, Словакия, сообщает шинный портал colesa.ru.

В заявлении Continental говорится, что до 30 ноября будет уволено 75 человек. Кроме того, после детального анализа состояния станкостроительного бизнеса компании было решено сконцентрировать это производство на заводе Штекене (Ганновер, Германия). Этот шаг означает сокращения еще 190 рабочих Пухова.

«Мы всегда оказывали поддержку местным жителям, и для нас это решение было крайне трудным, - заявил Маркус Корстен (Markus Korsten), главный вице-президент по производству отделения грузовых шин Continental . – Наша деятельность в Пухове ориентирована на долгосрочную перспективу, и мы прилагаем все усилия, чтобы преодолеть последствия финансового кризиса».

Еще до принятия этого решения объемы производства в Пухове были урезаны на 50%. Такие меры автоматически влияют на количество рабочих мест. «Мы уже предприняли все доступные шаги по регулированию производства – продленные праздники, сокращенные смены, прекращение найма новых рабочих. Мы также предложили многим рабочим другие места в деревне, - комментирует директор по персоналу шинных отделений Continental Фридрих-Вильгельм Фалькенрек (Friedrich-Wilhelm Falkenreck). – Но теперь нужны более радикальные меры. В настоящее время мы поддерживаем постоянный диалог с рабочими, и все наши усилия направлены на то, как поддержать рабочих, которых коснутся увольнения».

Сейчас на заводе в Пухове работает порядка 4,4 тыс. человек.