Генеральный директор Continental AG доктор Карл-Томас Нойманн написал письмо семье Шэффлеров, в котором обвинил их в том, что они пытаются блокировать процесс слияния, сообщает шинный портал colesa.ru.

Доктор Карл-Томас Нойманн (Karl-Thomas Neumann) обвинил Элизабет и Георга Шэффлеров (Elisabeth & Georg Shaeffler) в том, что они пытаются препятствовать слиянию двух компаний путем «некорректных оценок стоимости Continental и нежелания сотрудничать по ключевым моментам». Согласно статье в Financial Times, в письме также говорится, что банки Schaeffler «определили стоимость компании как 12 миллиардов евро, что является явно нереалистичной цифрой».

FT пишет, что сейчас доктор Нойманн собирается «выяснить отношения с Шэффлерами на собрании наблюдательного совета, которое состоится на этой неделе, когда он огласит решения Continental по нескольким ключевым пунктам, касающимся слияния двух компаний». В статье также описывается пакет предложений, который доктор Нойманн представил членам наблюдательного совета в преддверии собрания. Доктор Нойманн настаивает на том, что объединенная группа компаний должна поднять рейтинг инвестиционного уровня как можно быстрее: «С 2010 года максимальный общий долг не должен в три раза превышать операционную прибыль (прибыль без вычета налогов, процентов и амортизации), а отношение акционерного капитала к общей сумме активов должно составить 25%».

Новые подробности говорят о том, что увеличение уставного капитала Continental на один миллиард евро, это запасной план, который будет осуществлен в том случае, если наблюдательный совет отклонит предложения доктора Нойманна.

В то же время агентство Reuters опубликовало статью, в которой говорится, что Continental «может и должна отплатить Schaeffler той же монетой». Аналитик Reuters Александр Смит (Alexander Smith) уверен, что «для них будет сложно оспорить план наращивания фондов, если у них нет альтернативного плана финансирования», и следовательно, если предложение Continental о слиянии будет отклонено, то увеличение уставного капитала может привести к обесцениванию акций Schaeffler и ударить по позициям Schaeffler достаточно сильно, чтобы полностью лишить их сил. «Судя по всему, Continental собирается выпустить акции со скидкой 15% в сравнении с нынешней стоимостью… если это произойдет, и Schaeffler не выделит средств на покупку акций, то доля акций, которыми они владеют напрямую, снизится до 35%. А если банки Schaeffler также не примут участия, то доля акций, которыми Shaeffler владеет через посредников, сократится до 63%».

Г-н Смит также добавил, что окончательное решение, скорее всего, будет принято именно банками, и судя по всему, они более благосклонно относятся к Continental . «Continental предпринимает реальные шаги к сокращению своего долга и активно стремится к разрешению ситуации с Schaeffler, тогда как Schaeffler сейчас просто пытается выиграть время…».