4 октября Cooper подала в американский суд заявление с требованием обязать Apollo своевременно завершить сделку по покупке американской компании за 2,5 миллиарда долларов. 

В заявлении Cooper, поданном в канцлерский суд Делавэра, говорится, что Apollo откладывает заключение соглашения с Профсоюзом сталелитейщиков (USW), ранее потребовавшего подписать отдельный трудовой договор с Apollo до заключения сделки.

В понедельник, 30 сентября, акционеры Cooper проголосовали за продажу компании индийскому покупателю. «Мы получили их [акционеров] одобрение, следовательно, с нашей стороны все условия для завершения сделки выполнены, - заявил генеральный директор Cooper Рой Армс (Roy Armes). – Подача нашего заявления является важным шагом, который должен гарантировать, что условия соглашения о поглощении будут полностью выполнены, и мы сделаем все возможное, чтобы сделка завершилась как можно быстрее».

В Apollo заявили, что «разочарованы тем, что Cooper предприняла столь необычный шаг, и не понимаем их мотивов». «Обвинение в принципе не имеет под собой никаких оснований, - добавили в компании. – Мы активно работаем над тем, чтобы помочь Cooper решить неурегулированные вопросы с USW. Мы также намерены как можно быстрее завершить сделку, после того как будет достигнуто соглашение с профсоюзом».

Представители Apollo также заявили, что компания помогает Cooper разобраться с «вредным в финансовом отношении спором» с Chengshan, китайским партнером американской компании в совместном предприятии в Жунчэне. Напомним, рабочие китайского завода Cooper Chengshan три месяца бастовали против продажи предприятия Apollo, а сейчас пытаются ликвидировать СП с американской компанией через суд, который пока что отложил слушания по этому делу на неопределенный срок.

Reuters отмечает, что при определенных условиях предложение о поглощении может быть отозвано без штрафных санкций против Apollo, в случае если сделка не будет завершена до конца года. Если Apollo откажется покупать Cooper, компанию также могут обязать выплатить отступные в размере 112,5 миллиона долларов.

Акции Cooper после объявления об обращении в суд подешевели на 9%, так как оно стало еще одним индикатором того, что сделка проходит не так, как планировалось. Сейчас бумаги Cooper стоят более чем на 9 долларов дешевле, чем акции Apollo, чья цена равняется 35 долларам.

Источник: www.colesa.ru