К 19 января Cooper Tire & Rubber планирует объявить о том, какой из ее 4 американских заводов будет закрыт. Руководство компании в ближайшее время намерено посетить заводы в Финдли, Тексаркане, Олбани и Тупело с целью собрать информацию об эффективности их работы, сообщает «Евразийский химический рынок».

В начале ноября Джим Келлер (Jim Keller), вице-президент Cooper по стратегическим инициативам, заявил представителям органов власти Тупело, что компания не хотела бы закрывать завод в этом городе: «Мы никогда прежде не принимали таких мер. Мы хотим быть уверены, что это будет правильное решение». Завод в Тупело является одним из крупнейших работодателей в этом регионе с 1,200 рабочих мест.

Cooper постарается принять наиболее объективное решение с учетом качественных и количественных критериев, включая финансовые показатели, трудовые отношения, эффективность производства и другие. Руководство Cooper обратилось к местным властям с просьбой предложить идеи по уменьшению трудовых, капитальных и других издержек. Г-н Келлер заявил, что до принятия окончательного решения компания тщательно рассмотрит каждое предложение.

По данным Ассоциации производителей резиновых изделий (RMA), американский вторичный рынок легковых шин в этом году уменьшится на 1%, а вторичный рынок легкогрузовых шин – на 7%. «Кроме того, на американском шинном рынке наблюдается рост импорта, что также влияет на индустрию», – заявил г-н Келлер.

Таким образом, целью решения Cooper является поддержание конкурентоспособности на мировом шинном рынке. «Сейчас мы должны укрепить свои позиции в долгосрочной перспективе среди конкурентов в мировой шинной индустрии», - говорит г-н Келлер. Он также сообщил, что компания намерена принять решение до 19 января, но при необходимости эта дата может быть перенесена.