Компания Covestro (ранее Bayer MaterialScience) значительно нарастила поставки поликарбонатов (ПК) на российский рынок в текущем году, пишет Рупек со ссылкой на "Маркет Репорт".

За три квартала было отгружено локальным переработчикам 8,6 тыс. тонн ПК. Годом ранее данный показатель составлял 3,7 тыс. тонн, то есть более чем в два раза меньше.

Доля поставок Covestro в общем объеме импорта ПК в Россию составила 61% по итогам трех кварталов, в прошлом году она достигала 50%.

В сентябре компания увеличила отгрузки поликарбонатов российским переработчикам на 35% до 1,1 тыс. тонн.

В целом импортные поставки ПК в Россию составили 14,2 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в 2018 году. На долю экструзионных марок пришлось 59% от всех поставок. Помимо Covestro на рынок поступал материал SABIC. 

Компания Covestro была образована путем выделения из немецкого концерна Bayer бизнес-подразделения MaterialScience, под новым брендом работа ведется с 1 сентября 2015 года. В Bayer неоднократно подчеркивали, что выделение BMS в самостоятельную корпоративную структуру расширит возможности глобального бизнеса в реализации стратегических задач. Реструктуризация должна принести подразделению дополнительные финансовые вливания, так как с выходом на рынок капитала исчезает потребность в конкуренции с медико-биологическим направлением за инвестиции.

Covetsro выпускает продукцию для автомобильной промышленности, строительства, сектора электроники, спортивной и текстильной промышленности. Компания с оборотом в 11,7 млрд евро работает на 30 производственных площадках по всему миру.

В России представлены все три бизнеса Covestro: полиуретаны, поликарбонаты, покрытия, клеи и специальные материалы.