Правительство РФ включило строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в Камчатском крае в число крупных проектов с госучастием, финансируемых за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) и в рамках федеральных целевых программ. Как сообщается в среду на сайте правительства, реализация проектов из этого списка находится на особом контроле государства, пишет ТАСС.

"В числе новых проектов - строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае, - говорится в сообщении. - Еще один проект, который вошел в перечень, подразумевает реконструкцию и строительство аэропорта Северный в городе Грозном".

В кабмине напомнили, что по итогам рабочей поездки на Дальний Восток в августе 2020 года глава правительства Михаил Мишустин поручил Минэнерго, Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минприроды, Минфину и Минобороны вместе с руководством Камчатского края, компаниями "Новатэк" и "Газпром" до 5 октября представить в кабмин план по обеспечению газоснабжения региона. "Этот документ должен предусматривать в том числе строительство газотранспортной инфраструктуры с учетом возведения морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа", - добавили в правительстве.

Там напомнили, что строительство СПГ-терминала на Камчатке и аэропорта Северный в Грозном, а также другие внесенные ранее в перечень проекты подлежат мониторингу со стороны государства. "Усиленный надзор необходим, чтобы исключить коррупционные нарушения при расходовании бюджетных средств и средств ФНБ", - пояснили в кабмине.