В среду, 5 апреля, компания Cray Valley (Франция), входящая в структуру химического подразделения корпорации Total, объявила о начале реализации стеклопластиков, полиэфирных смол и гелькоутов на российском рынке.

Дистрибуцией данной продукции в России займется ООО «Интрэй». Как рассказал rcc.ru Роберт Аведян коммерческий директор фирмы «Интрэй», при благоприятной конъюнктуре компания рассчитывает занять на российском рынке не менее 30% от общего количества зарубежных поставщиков полиэфирных смол и гелькоутов.

По предварительным прогнозам «Интрэя», товарооборот компании на российском рынке составит от 1,5 до 2 млн евро в год.

Основным конкурентом для Cray Valley среди отечественных производителей может стать завод полиэфирных смол «Жилево» (Московская обл.), отметил Р. Аведян.

Гелькоуты — защитное покрытие, изготовляющееся из полиэфирных смол с добавлением пигментов, сыпучих наполнителей и различных растворителей. Применяются гелькоуты в автомобильной, авиационной промышленности и судостроении.

Cray Valley специализируется на поставках полиэфирных смол, гелькоутов и лакокрасочной продукции и сырья для производства стеклопластиков. Общая мощность производства полиэфирных смол компании составляет 240 тыс. тонн в год, а гелькоутов — 50 тыс. в год.

В настоящее время компания активно продвигает продукцию в странах Восточной Европы, имея наиболее сильные позиции на Украине, в Румынии и Польше. Ежегодный товарооборот Cray Valley в странах Восточной Европы составляет 1,7 млрд евро.

В перспективных планах компании приобретение завода по выпуску полиэфирных смол в России и развитие на его базе собственного производства гелькоутов.