Немецкий автомобильный концерн Daimler приобрел 10% акций российского производителя грузовиков ОАО «КАМАЗ». Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве сегодня подписали Daimler, ГК «Ростехнологии», «Тройка-Диалог» и ОАО «КАМАЗ».

По словам председателя совета директоров «Тройки Диалог» Рубена Варданяна, Daimler заплатит за 10-процентный пакет КАМАЗа 250 млн долл. сразу, 50 млн долл. будут получены до 2012г. в случае успешной работы КАМАЗа. Р.Варданян пояснил, что при оценке успешности работы компании будут учитываться такие показатели, как уровень продаж, прибыль и EBITDA. Кроме того, он сообщил, что у Daimler появляется право первым приобрести еще пакет акций в случае, если будет принято соответствующее решение.

При этом глава совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» напомнил, что изначально речь шла о продаже блокирующего пакета акций КАМАЗа, потом - о 42% акций. «Сейчас мы пришли к тому, что продали 10% акций, которые принадлежат «Тройке Диалог» и консорциуму инвесторов, который был сформирован «Тройкой Диалог», - отметил он. В свою очередь в материалах компаний сообщается, что немецкий концерн получает одно место в совете директоров КАМАЗа.

Согласно подписанному соглашению о партнерстве, КАМАЗ и Daimler намерены сотрудничать в сфере совместных проектов и обмена технологиями. Как сообщил председатель совета директоров КАМАЗа Сергей Чемезов, соглашение о партнерстве предусматривает, что Daimler Trucks предоставит в распоряжение КАМАЗа передовые технологии. «Российскому автопроизводителю будет передана вся необходимая техинформация по узлам и агрегатам, включая кабину грузового автомобиля Mercedes-Benz Actros второго поколения», - пояснил он.

В документе отмечается, что КАМАЗ располагает разветвленной сетью станций технического обслуживания и дилерских предприятий, что «позволит ему стать надежным партнером в области сервиса и продаж грузовиков Mitsubishi Fuso и оказать поддержку по выводу этих автомобилей на рынок. В дальнейшем также возможны совместные проекты по автобусам Mercedes-benz.

Говоря о деталях сотрудничества с Daimler, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин сообщил: «Еще на стадии переговоров мы затронули массу вопросов как по производству агрегатов, так и по готовым моделям». При этом глава российской компании отметил, что производить автомобили для международных перевозок КАМАЗ не планирует. «Речь будет идти о контрактной сборке Actros», - пояснил С.Когогин. Говоря о локализации сборки узла, в частности кабины, он отметил: «Мы рассчитываем на полную локализацию кабины в России». Также гендиректор КАМАЗа подчеркнул, что обмен технологиями между сторонами будет проходить «на условиях рынка, лицензионное производство, покупка лицензий - это все будет присутствовать». Также он сообщил, что после приобретения немецким концерном 10% акций предприятия, название КАМАЗ менять не собирается.

Напомним, чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) за 9 месяцев 2008г. выросла на 28% - до 2,94 млрд евро по сравнению с 2,29 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за 9 месяцев 2008г. почти не изменилась и составила 72,6 млрд евро против 72,89 млрд евро годом ранее.

7 октября сообщалось, что Daimler AG снизит объемы производства в связи с текущей экономической ситуацией. Компания ранее уже объявляла о своих намерениях пересмотреть планы производства, однако на этот раз Daimler заявил также о том, что производство на крупнейшем заводе в Германии Sindelfingen будет остановлено раньше, чем обычно. Предприятие возобновит работу в январе 2009г., однако точная дата не называется. По сообщению представителей компании, главная задача Daimler на настоящий момент - сократить объемы производства автомобилей.

Daimler AG владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. 5 октября 2007г. акционеры бывшей DaimlerChrysler AG одобрили решение совета директоров по переименованию компании в Daimler AG. Смена названия концерна объясняется завершением в августе 2007г. сделки по продаже частному инвестиционному фонду Cerberus Capital Management американского подразделения Chrysler, а также необходимостью более четко разграничить единую корпоративную марку концерна с продукционными брендами. Немецкая Daimler-Benz AG объединилась с американским автопроизводителем Chrysler в 2000г. Однако за семь лет слияние двух автопроизводителей так и не оправдало возлагавшихся на него надежд.

В единый комплекс ОАО «КАМАЗ» входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний «КАМАЗ» 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. КАМАЗ в 2008г. планирует увеличить продажи грузовых автомобилей на 18% - до 62,2 тыс.

Источник: РБК