Концерн DAW SE 27 мая 2015 года открыл новый завод лакокрасочных материалов в Беларуси, в свободной экономической зоне «Брест». Предприятие принадлежит дочерней фирме DAW – «Диском» – и будет поставлять на рынок водно-дисперсионные краски, грунтовки, штукатурки и шпатлевки.

Завод в «Бресте» – не первое белорусское предприятие «Дискома». С помощью иностранных инвесторов компания запустила производство водно-дисперсионных материалов в 2000 году и сухих строительных смесей в 2011.

К строительству нового завода приступили 1 июля 2013 года; 17 февраля 2015 года выпустили пробную партию ЛКМ. Пропускная способность предприятия на первоначальном этапе составит 16,5 тыс. тонн покрытий в год. Но уже в 2016 году компания планирует модернизировать производство и увеличить мощность до 25 тыс. тонн.

На территории предприятия действует научная лаборатория, специалисты которой следят за качеством производства. Система контроля подразумевает три этапа: входной контроль сырья, промежуточный контроль в процессе производства и контроль готовой продукции.

Как утверждает руководство компании, инвестиции «Диском» как резидента СЭЗ «Брест» способствуют увеличению экспорта ЛКМ и усилению эффекта импортозамещения многих видов импортируемых лакокрасочных покрытий. За последние три года компания вдвое увеличила объемы экспорта в Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Польшу, Эстонию. К концу текущего года планируют улучшить этот показатель еще на 20 %, отмечает ЛКМ Портал.