DEA Deutsche Erdoel AG, принадлежащая LetterOne (L1) российского бизнесмена Михаила Фридмана, выиграла право на разработку двух участков углеводородов в Мексике в составе консорциума с Pemex и Compania Espanola de Petroleos.

Консорциум подал заявки на участки 16 и 17 в провинции углеводородов Тампико-Мисантла-Веракрус. Их площадь составляет 785 квадратных километров и 842 квадратных километра соответственно. Консорциум предложил участие государства в этих проектах на уровне 24,23% и 35,51% соответственно.

Кроме того, заявку на участие в торгах подал российский "Лукойл" в консорциуме с итальянской Eni. Мексика выставила на эти торги 35 участков, тендер по 27 уже проведен, при этом участники подали заявки лишь по 8 блокам.

Испанская Repsol и британская Premier Oil выиграли по два контракта в провинции Бургос, победителем по одному участку стали Capricorn и Citla, еще по одному - Pemex и Compania Espanola de Petroleos.

DEA Deutsche Erdoel в июле 2017 года в консорциуме с Pemex выиграла торги на разведку по блоку 2 в Мексиканском заливе. DEA принадлежит 30%-я доля, Pemex владеет 70% в качестве оператора. В сентябре консорциум получил лицензию. В октябре DEA Deutsche Erdoel совместно с египетской Cheiron выиграли конкурс на право стать партнером Pemex по разработке двух зрелых нефтегазовых месторождений на юге Мексики, пишет Прайм.