В субботу, 28 мая, Премьер-министр Башкортостана Азамат Илимбетов посетил стерлитамакский «Каустик», об этом сообщает пресс-служба предприятия. Генеральный директор ОАО «Башкирская химия» Н.И.Пинигина, генеральный директор ОАО «Каустик» Ан Ен Док, главный инженер Ф.И.Афанасьев, представители исполнительной власти города, руководители ОАО» Сода» и ЗАО «Сырьевая компания» побывали на производственной площадке комплекса ВХ, новой линии упаковки ПВХ и в ЦПУ.

B своем докладе на тему «Актуальные вопросы сырьевого обеспечения производства ПВХ» аргументировано остановилась на проблемах, сопровождающих сегодня производства соды каустической и поливинилхлорида, а также на первоочередных задачах, которые должно решить государство, чтобы крупный бизнес, и в частности группа компаний ОАО «Башхим», куда входит ОАО «Каустик», могли успешно развиваться и покрывать потребность страны в этих стратегически важных продуктах. В итоге выступления она отметила:» «Для того чтобы перейти на новые технологии, на мембранный метод нам нужны гарантии по использованию хлора. А когда будут гарантии по использованию хлора, потребуются гарантии по поставке этилена. Мы считаем, что государство должно обратить внимание на то, чтобы определить ценовые параметры. Если этилен является рыночным товаром, а ПВХ истинно рыночным товаром, то нужно определять цены исходя от рынка.

Государство должно понять, что любое увеличение производства требует потребления, в том числе и хлора, и химического каустика. И почему эта программа до 2030 года составляется только в одном направлении – в углеводородном? Ведь раньше когда существовали отрасли и подотрасли, то составлялся баланс всех производимых продуктов, составлялась потребность, исходя из интересов государства, из чего выстраивалась производственная политика. Мы не говорим, что нам нужна абсолютная помощь от государства, мы говорим, что государство должно регулировать, вводя специальные пошлины, вводя какие-то льготы. Только в этом случае может развиваться химическая промышленность.

Азамат Илимбетов отметил, что к 2016 году дефицит этилена будет полностью ликвидирован. Главным для нас, - сказал он, - является обеспечение производства нефтехимической продукции высокого уровня передела. В целом Россия в разы отстает от ведущих держав мира, так как среднедушевое производство этилена у нас в три раза ниже, чем в Западной Европе, а по ПВХ мы отстаем в четыре раза».

Напомним, что участники форума обсуждали еще одну наиважнейшую тему, связанную с реализацией проекта создания в России крупнейшего нефтегазохимического кластера, объединяя это событие со строительством трубопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье», способного ликвидировать дефицит сырья на химических предприятиях Урало-Поволжья и удвоить производство химической продукции высоких переделов, резко уменьшив зависимость России от ее импорта.

По мнению Президента РБ Рустэма Хамитова, для успешного развития химической отрасли в России необходимо решить проблему сырья, которое распределено на территории нашей страны очень неравномерно, сообщает Plastinfo.ru. «В Сибири не знают, куда девать и как использовать попутный нефтяной газ, — сказал Рустэм Хамитов. — В то же время на предприятиях Приволжского федерального округа заводы работают не на полную мощность из-за нехватки сырья. И когда в одном месте мы имеем избыток, а в другом — дефицит, то какие могут быть варианты, кроме того, чтобы перенаправить переизбыток в дефицитный регион? Мы соединим Поволжье в единый кластер и продолжим работу по обеспечению сырьем, строительству крупных предприятий, — отметил глава республики. — Должна быть кооперация, должно быть взаимодействие между компаниями, между всеми субъектами рынка. Мы сделаем наш форум ежегодным, откроем сайт для общения специалистов и сделаем все, чтобы объединить людей».

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится 16 июня 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсорскую поддержку мероприятию оказывает компания «Центрополимер», партнер конференции – «Трансхим». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.