Дефицит на мировом нефтяном рынке сейчас оценивается в 1 млн б/с, сообщил глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24". "Сегодня мы наблюдаем на рынке дефицит 1 млн б/с примерно. Это значит, что идет сокращение запасов, и это хорошо. Ситуация более-менее стабильная. Мы видим это и по стабильным ценам на нефть и по балансу спроса и предложения", - сказал Новак.

Он отметил, что высокая дисциплина исполнения соглашения ОПЕК+ позитивно повлияла на ситуацию на рынке, в том числе на снижение мировых запасов нефти.

Новак также отметил, что цены на мировом нефтяном рынке сейчас адекватны ситуации, пишет Прайм.

Министры ОПЕК+ отметили, что в сентябре страны исполнили сделку по сокращению добычи нефти на 102%, за пять месяцев средний уровень исполнения составил порядка 100%, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Все министры отметили, что соглашение исполняется на очень высоком уровне — 102% было за сентябрь месяц, ну и нарастающим итогом за пять месяцев около 100%. Поэтому достаточно высокие показатели, и это очень позитивно повлияло на стабилизацию рынка, особенно после того, как падение было значительным во втором квартале спроса", — сказал Новак.