Компания Degussa AG купила все акции компании Agroferm Hungarian — Japanese Fermentation Industry Ltd., которая до настоящего времени была полностью принадлежащей компании Kyowa Hakko Kogyo Co., Ltd. филиалом.

В результате сделки Degussa получит исключительные права на интеллектуальную собственность компании Kyowa Hakkos в отношении L-лизина, L-треонина, и L-триптофана, используемых в качестве кормовых аминокислот. По завершении сделки Degussa начнет продавать производимый филиалом компании Kyowa Hakkos триптофан по давальческому соглашению.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Сама сделка подлежит утверждению антимонопольными органами.

Данное приобретение укрепит положение компании Degussa на рынке основных аминокислот, используемых для животного корма. Венгерская компания со штатом около 160 человек, продажи которой составили примерно 25 млн евро, будет присоединена летом к отделению компании Degussa по производству кормовых добавок.

Degussa является единственным в мире производителем всех трех основных аминокислот для кормов: DL-метионина, L-лизина (Biolys) и L-треонина. Кормовые добавки в настоящее время производятся на ее пяти предприятиях в четырех странах, а продаются более чем в 100 странах. Продажи отделения кормовых добавок, в котором занято около 1000 человек, в 2003 году составили 613 млн евро.

В то же время продажа компании Agroferm позволит компании Kyowa Hakko сконцентрировать свои усилия на производстве аминокислот для фармацевтической и пищевой промышленности. Решение о продаже венгерского филиала было принято в связи со снижением его рентабельности.

Компания Degussa является многонациональной корпорацией, занимающейся производством специальных химических продуктов. Она представляет собой третью по величине химическую компанию в Германии с объемом продаж в 11,4 млрд евро и штатом около 47 тыс. человек.