Компания Degussa AG (Дюссельдорф), один из крупнейших мировых производителей технического углерода, используемого в производстве резины и шин, собирается расширить расположенные в Qingdao производственные мощности китайской Qingdao Degussa Chemical Company, Ltd. (QDCC).

Компания QDCC, базирующаяся в провинции Shandong, одном из самых динамичных деловых районов Китая, является совместным предприятием, которым владеют компания Degussa и ее партнеры — Zhenya Carbon Black Company и DEG (Deutsche Investitions — und Entwicklungsgesellschaft mbH). В настоящее время QDCC эксплуатирует завод по производству технического углерода производительностью 50 тыс. тонн в год. «К концу 2004 года мощность предприятия увеличится на 20 тыс. тонн», — сказал Robert Wissner, глава подразделения современных наполнителей и красителей Degussa. Данное расширение укрепит позиции Degussa, являющейся одним из ведущих производителей технического углерода в Китае. «Мы также изучаем возможности дополнительного роста в других районах Китая», — добавил господин Wissner.

Сейчас на китайском рынке автопокрышек и сажи для резиновых смесей происходят радикальные перемены. Как говорит господин Wissner, спрос на высококачественные сажи для резиновых смесей, которые компания QDCC производит с самого начала своей работы, быстро растет. Китай уже стал крупнейшим в мире рынком грузовых автопокрышек и третьим в мире потребителем покрышек всех типов. Основными факторами такого роста стали усиление присутствия в Китае международных автопроизводителей и крупных поставщиков покрышек, а также ускоренное развитие дорожной и шоссейной сети в стране. Сеть скоростных автомагистралей в Китае уже стала второй по размеру в мире (после США) и в настоящее время превышает 270 000 км.