Сокращение выбросов и потребления энергии может ударить по Европе с неожиданной стороны. Китай, который считается монополистом на рынке магния и поставляет почти 90% этого металла в мире, существенно сократит производство уже до конца 2021 года. Главными пострадавшими станут основные потребители этого ресурса - немецкие промышленники, именно на них приходится большая часть экспорта китайского магния в ЕС, сообщает немецкое издание Focus.

«Для Германии магний – очень важный продукт. Из него производят большое количество запчастей для автомобилей и различного оборудования. Особенно часто сплавы из магния используют для производства корпусов или обшивки самолетов», — пишет Focus.

Большая часть производств магния в Китае сосредоточена в провинции Шэньси, где в середине сентября вышло распоряжение, согласно которому запрещено открывать новые заводы до конца года, а старым предписано снизить объемы производства на 60%. Те, кто не сможет внедрить эти стандарты, будут вынуждены закрыться – и это приведет к перебоям с поставками магния, пишет zs-rating.ru.

Пока у немецких производителей есть необходимый запас этого металла, однако надолго его не хватит. По оценкам Экономической ассоциации, в которой состоят немецкие производители легких металлов, европейские склады продержатся максимум до конца ноября. Начиная с этого срока, в лучшем случае магний может сильно подорожать. Цена на него и так вдвое увеличилась с середины августа, а по итогам года может стать в 4 раза больше. В худшем – немецкие заводы могут закрыться.

«Повлиять на ситуацию с поставками из Китая пока вряд ли получится. Ассоциация немецких производителей легких металлов хоть и направила в правительство просьбу начать дипломатические переговоры с Китаем, но маловероятно, что КНР снова разрешит своим производствам работать в полную мощность», — отмечают журналисты.

Магний – не первый материал, с которым возникли перебои в поставках из-за политических решений. По похожему сценарию развивалась ситуация с китайскими алюминием и кремнием, которые также производятся в провинции Шэньси. 31 августа 2021 года стало известно, что их производство в Китае решили ограничить, так как оно тоже потребляет слишком много энергии.

«В будущем Европе предстоит поразмыслить над тем, как стать более независимой от Китая», — заключает Focus. Среди возможных способов издание называет инновации в производстве других материалов, которые потребуют меньше энергии и будут отвечать целям Европы относительно снижения выбросов СО2.