Исполнение законодательства по расширенной ответственности производителей (РОП) в России находится в зачаточном состоянии: из 4.5 млн субъектов регулирования только 3 тыс. участников рынка заполнили соответствующие декларации. Остальных ожидают проверки Росприроднадзора и возможные санкции. Об этом на конференции «Полимеры в упаковке 2017» рассказала исполнительный директор ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская.

Ассоциация «РусПЭК» проанализировала регулирующие РОП законодательные акты и выявила существенные проблемы и риски как для участников экономической деятельности, так и для государства. По результатам своей работы Ассоциация направила свои предложения в Минприроды России. В частности, «РусПЭК» предложила перейти на идентификацию упаковки товаров не по кодам, а по материалам, поскольку несовпадение кодов при декларировании готовой упакованной продукции создает огромную проблему для участников рынка. Данная поправка прошла большую часть согласований в профильных ведомствах, однако до сих пор не вступила в силу.

Помимо этого товары многих производителей и импортеров не включены в Перечень изделий, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, что не дает возможности составить адекватную отчетность, и создает недостоверную статистику по образующимся отходам.

Перечисленные моменты лишь часть рисков РОП, необходимо срочное внесение и утверждение изменений в пять ключевых регулирующих данную сферу подзаконных актов. Соответствующие предложения уже разработаны Ассоциацией «РусПЭК».