Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассматривавший кассационную жалобу «Фосагро», 17 мая отменил решения судов предыдущих инстанций и направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы дело о возврате в госсобственность 20% акций «Апатита», пишет газета «Ведомости».

Росимущество более года назад обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о возврате в госсобственность 20% акций «Апатита». Иск был основан на приговоре Мещанского районного суда Москвы от 16 мая 2005 года по уголовному делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова. Этим приговором были установлены обстоятельства хищения акций «Апатита» в 1994 году через АОЗТ «Волна», а также то, что в результате преступных действий Ходорковского, Лебедева и Крайнова государство не смогло вернуть 20% акций «Апатита» в федеральную собственность.

В связи с истечением 10-летнего срока исковой давности производство по этому делу было прекращено. Росимущество заявило, что, если Мещанский суд установил факт незаконного владения спорным пакетом, то ведомство может требовать от «Фосагро» возврата акций.

Напомним, в ноябре текущего года суд первой инстанции согласился, что Росимущество могло узнать о незаконном владении 20% акций «Апатита» только после вынесения приговора Мещанского суда (в мае 2005 года), и отклонил заявление «Фосагро» о пропуске срока исковой давности. Но отказал в требовании вернуть акции в госсобственность. Приговором не была установлена незаконность действий «Фосагро».