Международная консалтинговая фирма Deloitte Touche, производившая по запросу белорусского правительства экспертную оценку строительства на Мозырском НПЗ установки по производству параксилола, вынесла отрицательное заключение и усомнилась в экономической целесообразности данного проекта.

Цена произведенного на Мозырском НПЗ параксилола в зависимости от конъюнктуры мирового рынка может составлять от 400 долларов за тонну до 900 долларов. В то же время Мозырский НПЗ должен продавать его ОАО «Могилевхимволокно» по цене не ниже 640 долларов за тонну, иначе не сможет обеспечить рентабельность данного производства.

Несмотря на это ни концерн «Белнефтехим», ни правительство Беларуси не рассматривают возможности отказа от реализации проекта. Основным аргументом является сырьевая безопасность предприятий отрасли и экономический эффект, по словам специалистов концерна, следует рассматривать в рамках национальной отраслевой кооперации предприятий.

Проект внедрения производства параксилола на Мозырском НПЗ является составной частью стратегической программы развития белорусской нефтехимии, рассчитанной до 2010 года, реализация которой призвана снизить зависимость отрасли от импорта сырья. Из двух вариантов реализации проекта, на «Нафтане» и на Мозырском НПЗ, был выбран последний в силу того, что строительство здесь обойдется дешевле, и транспортные издержки из Мозыря в Могилев будут ниже.

Проект строительства установки производства параксилола будет стоить 175-200 млн долларов и позволит полностью решить проблему обеспечения основным сырьем ОАО «Могилевхимволокно». Согласно проекту, новая установка на Мозырском НПЗ должна производить 120 тыс. тонн параксилола в год. В настоящий момент ОАО «Могилевхимволокно» использует до 150 тыс. тонн этого продукта в год и полностью зависит от импорта из России, так как годовые мощности единственного производителя этого продукта в Беларуси — ОАО «Нафтан», составляют только 40 тыс. тонн. Ситуация усугубляется тем, что согласно недавно принятой программе развития ОАО «Могилевхимволокно», предприятие должно увеличить использование параксилола на 8-9 тыс. тонн.

Руководство ОАО «Могилевхимволокно» заинтересовано в скорейшей реализации проекта строительства производства параксилола на Мозырском НПЗ, так как российское сырье по цене уже приблизилось к мировому уровню. Кроме того, в последние два месяца из-за дефицита параксилола, вызванного остановкой на плановый ремонт основных российских поставщиков сырья Омского НПЗ и Уфимского НПЗ, «Могилевхимволокно» вынуждено на треть снизить объемы производства. При этом конъюнктура рынка складывается таким образом, что российским компаниям выгоднее поставлять сырье на свои заводы.

Проработкой обоснования инвестиционных вложений в этот проект будет заниматься компания «Славнефть». Среди вариантов финансирования обсуждается возможность продажи потенциальному инвестору доли участия в ОАО «Могилевхимволокно».