Материалы проверки ОАО "Кыргызнефтегаз" будут переданы в Генеральную прокуратуру Киргизии для привлечения лиц, виновных в нанесении ущерба государству, к уголовной ответственности, сообщает РБК daily. Данное решение озвучил премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на совещании, где были заслушаны отчет и предложения межведомственной комиссии по проведению ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Кыргызнефтегаз" за период с 1 января 2008г. по 1 июня 2011г.

Комиссия образована в июне 2011г., после того как в соответствии с законодательством о стратегических объектах республики по решению правительства в ОАО "Кыргызнефтегаз" был введен режим специального функционирования и эксплуатации и назначен внешний управляющий. В состав межведомственной комиссии вошли представители Счетной палаты, Министерства экономического регулирования, Министерства государственного имущества, финансовой полиции, Джалалабадской областной государственной администрации, а также представитель трудового коллектива компании.

В ходе проверки выявлены факты серьезных нарушений законодательства, что повлекло нанесение ущерба государству и акционерному обществу на суммы, исчисляемые миллионами долларов. На совещании приводились конкретные примеры, которые, по мнению членов комиссии, являются основанием для привлечения к уголовной и другой ответственности должностных лиц, руководивших компанией в проверяемый период.

А.Атамбаев, выслушав отчет и предложения межведомственной комиссии, принял решение, что материалы проверки должны быть переданы в правоохранительные органы для выявления степени ответственности тех или иных должностных лиц ОАО "Кыргызнефтегаз". "Если кто-то из руководителей нанес ущерб предприятию и государству в результате своей работы, он должен понести ответственность. "Кыргызнефтегаз" является одной из важнейших в экономике страны компанией. Она должна работать на благо народа, а не служить источником обогащения отдельных лиц", - заявил А.Атамбаев.

Премьер-министр поручил подготовить по итогам работы межведомственной комиссии проект распоряжения правительства для принятия оперативных мер по устранению выявленных недостатков и нарушений.

ОАО "Кыргызнефтегаз", созданное в 1999г. - единственная организация, занимающаяся на всей территории Киргизии проведением геологоразведочных работ на нефть и газ, включая разведочное бурение, бурение эксплуатационных скважин, разработку месторождений нефти и газа, подготовкой и транспортировкой нефти, переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов.

Прогнозные запасы нефти на территории Киргизии оцениваются в объеме более 300 млн т. Промышленные запасы нефти составляют 88,4 млн т, запасы газа -7,4 млрд куб. м. Добыча нефти производится на месторождениях "Избаскент", "Карагач", "Чангыр-Таш".

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.