БРЮССЕЛЬ (Рейтер) – Деловой климат в странах, входящих в Европейский валютный союз, ухудшился в ноябре, сообщила во вторник комиссия Европейского союза.

Еврокомиссия уточнила, что индекс делового климата еврозоны упал в прошлом месяце до самого низкого уровня за последние четыре месяца.

Индекс делового климата еврозоны, в которую входят 12 государств-членов ЕС, упал в ноябре до 98,6 пункта с 99,1 в октябре. При этом индекс потребительского доверия еврозоны опустился в ноябре до отметки -12 с -10 в октябре.

В пятнадцати государствах евросоюза индекс снизился до 98,8 пункта с 99,3 в октябре, а потребительское доверие упало до -12 с -10.

«Эти данные не стали неожиданностью, но они подтверждают, что экономическая ситуация ухудшается, причем как с точки зрения производства, так и в области потребления. Это также плохо для единой европейской валюты. В то же время, это увеличивает вероятность того, что Европейский центральный банк снизит ставку рефинансирования. Было бы лучше, если бы он сделал это поскорее», – сказала Одри Чайлд-Фриман из CIBC World Markets.

Статистическое ведомство ЕС Eurostat также сообщило во вторник, что безработица в еврозоне осталась в октябре на прежнем уровне по сравнению с сентябрем – 8,4 процента.

© 2001 "Рейтер Лимитед". Нажмите для информации об ограничениях.