Зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров направил запросы на имя главы Минэнерго Сергея Шматко и главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева с просьбой разобраться в конфликте между "Салаватнефтеоргсинтезом" (СНОС) и "Каустиком", сообщает «Интерфакс».

Депутат просит разъяснить, какие меры были приняты в министерстве по урегулированию нарастающего конфликта между ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и ОАО "Каустик" (входит в "Башхим") и насколько действия компаний соответствуют антимонопольному законодательству.

"Как следует из сообщений СМИ Республики Башкортостан, а также из обращений граждан города Стерлитамак, в начале августа 2010 года временно прекратил работу один из флагманов большой химии - комбинат ОАО "Каустик" в Стерлитамаке. Три с половиной тысячи человек отправлены в вынужденный отпуск, пока оплачиваемый. Причиной стало прекращение отгрузки сырья основным традиционным поставщиком из соседнего города - компанией "Салаватнефтеоргсинтез", - говорится в письме, отправленном в Минэнерго.

Сложившаяся ситуация может создать благоприятную почву для нанесения существенного ущерба экономике не только Республики Башкорстан, но и всей страны, так как социально значимые секторы уже страдают, считает депутат. В письме, которое было направлено в ФАС, депутат просит главу службы "выяснить, насколько действия данных хозяйствующих субъектов соответствуют антимонопольному законодательству Российской Федерации".

Как сообщалось в августе, СНОС около месяца не осуществлял поставок сырья на "Каустик", когда установка ЭП-300 была остановлена на плановый ремонт. При этом "Каустику" было известно об остановке. СНОС готов возобновить поставки, но после того, как "Каустик" погасит задолженность перед поставщиком в размере 59 млн рублей, образовавшуюся в июне-июле 2010 года. В конце 2009 года у предприятий закончился долгосрочный пятилетний контракт на поставку этилена.

Вопрос с поставками этилена на "Каустик" обсуждался в августе на совещании в Минэнерго. На нем представители министерства подчеркнули, что цена в размере 18 тыс. рублей за тонну этилена для "Каустика" является экономически обоснованной.

Ранее сообщалось, что Минэнерго разработало формулу цены поставок этилена на предприятие, которая будет зависеть от цены на полиэтилен. Однако основным камнем преткновения было определение себестоимости этилена, являющейся одним из элементов этой формулы - стороны считали ее по-разному. В связи с этим центр принятия решения был перемещен в ФАС, которая и должна была рассчитать себестоимость.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.