В компании «Уралкалий» состоялось выездное заседание рабочей группы Законодательного cобрания по контролю за исполнением областной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности города Березники на 2002-2007 годы». Депутаты знакомились с ходом выполнения «Уралкалием» программы закладки шахтных выработок под городом.

Шахтные пустоты были накоплены за несколько десятилетий, в те годы, когда предприятие находилось в государственной собственности. Когда «Уралкалий» был приватизирован, акционеры компании приняли решение о начале ускоренной закладки пустот, доставшихся им в наследство от государства. Предприятие не только вело закладку уже имеющихся выработок, но и закладывало новые.

Однако для полной ликвидации пустот собственных средств «Уралкалию» не хватило, и руководство компании обратилось за помощью к областной власти. В сентябре 2002 года Законодательным cобранием Пермской области была принята «Программа обеспечения безопасности жизнедеятельности города Березники на 2002-2007 годы». В соответствии с ней, в течение 6 лет на закладку под городом должно быть затрачено около 1,5 млрд рублей. Основная часть финансирования ложится на ОАО «Уралкалий», остальное компенсируют областной и городской бюджеты.

На выездном совещании в «Уралкалии» рабочая группа депутатов Законодательного собрания Пермской области пришла к выводу, что компания успешно выполняет объёмы закладки. В 2002 году объёмы закладки составили 4,47 млн тонн (на 270 тыс. тонн сверх плана), в 2003 году — 4,764 млн тонн (перевыполнение — 564 тыс. тонн). С опережением выполнен план закладки в первом полугодии 2004 года.

В 2002 году «Уралкалий» потратил на закладку 217 млн рублей, из областного бюджета выделено 19 млн, столько же из городского бюджета. В 2003 году затраты «Уралкалия» составили 162 млн рублей, затраты областного и местного бюджетов — по 17 млн.