Высокие цены на шины и низкие производственные затраты идут на пользу европейским шинным производителям, уверены аналитики Deutsche Bank.

Эксперты заявляют, что несмотря на низкие объемы продаж в штуках на европейском вторичном рынке (-10% на рынке легковых шин; -30% на рынке грузовых шин), шинные компании выигрывают за счет эффекта от высоких цен (+4%/+5%) и низкой стоимости сырья.

 Как говорится в докладе Deutsche Bank, особенно это касается натурального каучука, цена на который упала до 12-месячного минимума – 3,1 доллара за килограмм – что существенно ниже, чем в 2011 году (4,6-4,8 доллара) и ниже, чем было прописано в бюджетах шинных компаний (4-4,1 доллара).

 По данным банка, в 2011 году издержки на закупку натурального каучука составили 14% от выручки Continental, Michelin и Pirelli, и 8%, если говорить о Nokian. В этом же году, как ожидается, выручка резко вырастет, так как высокая стоимость шин и низкие затраты на сырье позволят легко компенсировать эффект от падения спроса. Как предсказывают аналитики, многие шинные компании зафиксируют двузначный рост продаж в конце этого года.

 Источник: www.colesa.ru