Аналитики Deutsche Bank предсказывают, что растущее внимание к России со стороны мировых игроков может негативно сказаться на прибыли Yokohama, в этом году открывшей завод в Липецке.

Новости о падении цен на натуральный каучук были хорошо приняты всеми производителями шины, а также рыночными аналитиками, поэтому вполне объяснимо, что эксперты Deutsche Bank на фоне существующих тенденций на рынке каучука предсказывают значительное улучшение операционных результатов многим шинным компаниям, в том числе и японской Yokohama Rubber Co. Однако, как они недавно заявили в своем регулярном отчете, у Yokohama есть один фактор неопределенности, и это ситуация в России.

 В конце мая этого года Yokohama после нескольких отсрочек запустила первые производственные линии своего завода в России с проектной мощностью в размере 1,4 миллиона легковых шин. При этом учитывая, что многие производители отчитались о падении продаж на рынках европейских стран, они могут попытаться компенсировать потери на быстро растущем российском рынке. Это же в свою очередь может негативно сказаться на общей прибыльности Yokohama, считают аналитики немецкого банка.

 Источник: www.colesa.ru