Sika предоставила отчет о финансовой деятельности в четвертом квартале 2014 года. Как сообщила пресс-служба, «продажи достигли рекордно высоких показателей во всех регионах; намеченные на 2014 год темпы роста были превышены». Компания ожидает, что рост чистой прибыли по результатам бюджетного года будет выше среднего.

Согласно финансовой отчетности Sika, в последнем квартале 2014 года общий объем продаж увеличился на 5,1%, несмотря на то, что аналогичный период 2013 года также был сильным. Негативное влияние оказали изменения валютных курсов. Что касается 2014 года в целом, объем продаж вырос на 13% (или на 8,3% с учетом влияния валютных курсов) и достиг 5,57 млрд швейцарских франков.

Ян Ениш, главный исполнительный директор Sika, отметил, что превысить запланированные показатели компании удалось благодаря опыту и слаженной работе сотрудников. «Наша “Стратегия–2018”, в рамках которой мы активно увеличиваем присутствие на развивающихся рынках, инвестируем в новые заводы и расширяем ассортимент, дает результаты, превосходящие ожидания», – заявил он.

В странах Европы, Ближнего Востока и Африки продажи в 2014 году увеличились на 13,3%. В Северной Америке зафиксировали рост продаж на 7,9%. В этом регионе возобновились работы над строительными проектами, оставленными ранее. Крупные суммы выделяются на развитие инфраструктуры и коммерческие объекты. В Азиатско-Тихоокеанском регионе показатели улучшились на 12,8% и впервые достигли миллиарда швейцарских франков. На 15,9% увеличился объем продаж в странах Латинской Америки.

Как сообщал ранее «ЛКМ Портал», в завершившемся году Sika открыла восемь новых предприятий: в Бразилии, Мексике, Индонезии, Сингапуре, Индии, Сербии, США. Дочерние подразделения компании открылись в Шри-Ланке, Боснии и Герцеговине, Албании, Мозамбике, Кот-д’Ивуаре и Нигерии. В Англии при участии принца Эдварда была открыта новая лаборатория.