В первом квартале 2015 года российский рынок резинотехнических изделий переживал спад: в ряде его секторов снижение выпуска достигало 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, некоторым отечественным компаниям удалось существенно нарастить продажи нишевых продуктов. Столь противоположные тенденции объясняются тем, что на рынок, с одной стороны, влияет снижение спроса у ключевых отраслей-потребителей и их переход на более дешевые товары-заменители, а с другой - девальвация рубля, давшая конкурентные преимущества отечественным производителям. 

Рассмотрим положение на рынке более детально на примере семи из пятнадцати продуктовых направлений. 

Тканевая конвейерная лента. Тросовая конвейерная лента

Конвейерные ленты широко используются в извлечении, переработке и транспортировке горных пород. В России больше распространены тканевые конвейерные ленты, тогда как за рубежом - тросовые, однако основные отрасли сферы применения - угольная отрасль, металлургия и добыча нерудных строительных материалов. Важным рубежом для сегмента тканевых конвейерных лент оказался 2009 год, когда объем выпуска сократился на 38%. На докризисный уровень производства (40 тыс. тонн) удалось вернуться только к 2012 году. 

Однако уже год спустя в секторе вновь начался спад, вызванный ухудшением финансового положения угледобывающих компаний из-за снижения экспортных цен угля. Как результат, потребление лент соответствующего класса упало на 24%, но благодаря росту показателей в сегменте лент для металлургических и горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) общее падение рынка составило 11%. На показатели 2014 года большое влияние оказала девальвация рубля, поддержавшая угольных экспортеров, из-за чего совокупный прирост рынка составил 6%. Но этот эффект оказался краткосрочным: по итогам первого квартала 2015 года потребление лент с текстилем сократилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 6400 тонн. 

В данный момент развитие рынка, поделенного между отечественными (80%), европейскими (13%) и китайскими производителями (7%), определяется следующими четырьмя тенденциями. Первая из них - снижение закупок лент для подземной добычи (на 4%) при устойчивом росте добычи угля (на 6%). Причина - выбор потребителей в пользу увеличения срока проходимости лент, что в среднесрочной перспективе (к концу 2015 года) приведет к резкому увеличению спроса. По всей видимости, тот же эффект будет наблюдаться и на рынке износостойких лент для ГОКов: в первом квартале 2015 года этот сегмент сократился на 41%, при том что добыча металлических руд выросла на 2,5%.

В секторе лент общего назначения было зафиксировано падение на 23% - вследствие как сокращения добычи нерудных строительных материалов (на 11%), так и увеличения срока ходимости. Наконец, в сегменте теплостойких лент происходит частичный уход клиентов с дорогих лент Т3 на более дешевые аналоги Т1 и Т2. Из-за девальвации рубля существенно падают продажи зарубежных компаний, работающих в РФ (у Китая - на 62%, у индийской Ravasco - на 86%, у польского Wolbrom - на 69%, высокий класс упал на 48%).

Что касается рынка тросовой ленты, то на нем наблюдается высокая волатильность: если в 2014 году он упал на 59%, то в первом квартале 2015 года - вырос на 57%. Девальвация рубля пока не повлияла на распределение сил на рынке, где большая доля (77%) приходится на отечественных игроков (крупнейшим из них является ОАО «Курскрезинотехника»), а меньшая (23%) - на иностранные компании (в частности, Phoenix Conveyor Belt Systems GmbH, Semperit AG Holding и Bridgestone). 

Рукава высокого давления. Буровые рукава

Несмотря на общее торможение экономики - в 1 квартале спад ВВП РФ составил 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - объем рынка рукавов высокого давления за январь-март вырос на 1% (до 2650 тонн). Росту рынка, в частности, способствовала позитивная динамика в сельском хозяйстве (прирост на 3,5% в I квартале), поскольку рукава высокого давления используются наряду с дорожно-строительной техникой и производителями комбайнов и тракторов. Девальвация стала причиной снижения продаж китайскими производителями на 41%: образовавшуюся нишу заняли российские компании, до максимума нарастившие собственный выпуск. Вместе с тем, слабый рубль не привел к серьезному падению импорта высокого класса, который сократился лишь на 3%: отечественные предприятия пока не выпускают продукцию, которая бы не уступала западной по показателям гидроцикличности.

Рынок буровых рукавов в I квартале 2015 года упал на те же 7%, что и по итогам 2014 года. Спаду на рынке не помогло даже увеличение продаж китайскими производителями на 6%. Причина, по которым рынок пока не может вернуться к докризисному росту (160% в 2013 году), – сокращение инвестиционных программ нефтяных компаний и отсутствие у них ясной стратегии в области геологодобычи, а также в сфере разведывательного и эксплуатационного бурения. 

Промышленные рукава не для авто. Промышленные рукава для авто. Неармированные рукава

В первом квартале 2015 года емкость рынка промышленных рукавов не для авто сократилась на 18% (до 6180 тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее сильно снизился выпуск рукавов для воды (21%), сварки (19%) и минеральных масел (12%). «Проседание» рынка вызвано снижением спроса в основных отраслях-потребителях, увеличением срока ходимости рукавов из-за ухудшения финансового положения дилеров и конечных покупателей, а также постепенным замещением резиновых рукавов товарами-заменителями. Спад производства также связан с тем, что дилеры распродают складские запасы, которые они приобретали в 2014 году (с этим, в частности, был вызван прошлогодний прирост рынка на 1,7%).

В условиях девальвации на рынке существенно выросла доля отечественных игроков (с 75% в 2014 году до 88% в I квартале 2014 года), тогда как доля китайских производителей, наоборот, снизилась – с 13% до 5%. Одновременно с этим, значительно выросла конкуренция между российскими компаниями: среди них преимуществами, в первую очередь, обладают производители импортозамещающей продукции, а также небольшие игроки, выпускающие товары с существенно меньшей себестоимостью, нежели у крупных предприятий.

Рынок промышленных рукавов для авто в I квартале 2015 года сократился лишь на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У отечественных компаний продажи упали на 5% из-за глубокого спада в российском автопроме. У китайских производителей продажи остались на прежнем уровне, тогда как импорт продукции высокого класса вырос на 20%: на эти показатели повлиял бурный рост ввоза иностранных поддержанных авто, а также развитие экспорта автомобилей из России некоторыми зарубежными производителями. В ближайшее время ситуация на рынке промышленных рукавов будет определяться дальнейшим снижением спроса со стороны отечественных производителей авто, являющихся основными потребителями, а также появлением товаров-заменителей, обладающих более стойкими параметрами, нежели основная часть продукции, доступная сегодня в РФ.

Емкость рыка неармированных рукавов (патрубков и шлангов для авто) в I квартале 2015 года упала на 1% (до 2730 тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за девальвации доля отечественных компаний выросла до 88% (по итогам 2014 года она составляла 81%), в то время как доля китайских производителей снизилась с 8% до 4%, а доля импорта высокого класса – с 11% до 8,5%. Мы подтверждаем следующие тенденции - уход высокого класса в сторону композитных товаров-заменителей и замещение из-за девальвации Китая отечественными игроками. 

Техническая пластина. Футеровка

Рынок технической пластины, применяющейся в производстве формовых и неформовых резинотехнических изделий для автомобильной промышленности и строительства, в I квартале 2015 года сократился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большое падение произошло из-за малого размера бизнеса нишевых производителей и их малого запаса прочности. На рынок большое влияние оказала и девальвация: в результате ослабления рубля доля китайских компаний снизилась с 39% на конец 2014 года до 21% по итогам I квартала 2015 года, в то время как доля российских производителей увеличилась до 79%. Техпластина - это низко маржинальный продукт, поэтому мы скептически оцениваем стремительный рост доли на рынке отечественными производителями.

Рынок футеровки, зависящий от ситуации в металлургической, горно-обогатительной и строительной отраслях, переживал бурный рост в 2011-2014 годах. По итогам прошлого года темпы прироста рынка составили 6%. Однако в I квартале 2015 года был зафиксирован спад на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, при этом продажи российских компаний увеличились на 11%, тогда как импорт, наоборот, сократился на 53%. Хорошие (по кризисным меркам) показатели отечественных игроков объясняются не только девальвацией, но и наличием у многих из них высоких компетенций и сбалансированной продуктовой линейки, по качеству не уступающей продукции таких зарубежных компаний, как Metso. 

Статья подготовлена с использованием материалов сервиса Rubex Market

Управляющая компания Rubex Group – лидер в разработке, производстве и поставке узкоспециализированных резинотехнических изделий для промышленных секторов бизнеса в России. Ключевые продукты компании – конвейерные ленты, промышленные рукава, рукава высокого давления, техпластины. Группа включает в себя две производственные площадки – ОАО «Курскрезинотехника» и ОАО «Саранский завод Резинотехника», а также штаб-квартиру в Москве.

Компания занимает лидирующие позиции в России: на рынке конвейерных лент 34%, на рынке рукавов высокого давления 13%, на рынке промышленных рукавов 25%, на рынке техпластин 28% (по состоянию на 2014 г.). Сервис Rubex Market™ единственный актуальный открытый источник в России по рынку резинотехнических изделий на ежеквартальной основе.